J'vous présente ma grosse ;-)

Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Daigoroh le Jeu 18 Aoû - 6:42

Ancien proprio d'une MR2 pendant presque 10 ans, j'avais envie d'autre chose...tout en restant chez Toy.
J'avais aussi envie de retrouver mon premier amour automobile...la Corolla AE92.
J'en avais acheté une neuve en 1991, mais obligé de m'en séparer en 1993 Mad because, une ex qui se battait pour l'avoir Rolling Eyes

Presque 20 après, on reprend les même et on recommence.
Je vous présente ma petite 92 Very Happy
Acheté en Février, avec 59.000 kil, premier proprio, et carnet full de chez Toy, modèle Red top de 1989.
Aucunes options, part le White pack, et les retros électriques.
Avec quand même quelques travaux carrosserie a prévoir Rolling Eyes
Assez de blabla, place aux photos...beaucoup de photos Very Happy
J'vous présente ma grosse ;-) 16012010009
J'vous présente ma grosse ;-) 16012010012
J'vous présente ma grosse ;-) Dsc00122q

Premier achat, le pommeau d'origine neuf.
J'vous présente ma grosse ;-) 20022010032

Ensuite, passage au boulot pour lui faire la totale, tout les liquides, distri, etc...
J'vous présente ma grosse ;-) 23012010017

Je comptais la laisser full stock.......mais c'était sans compter sur les Sébastien.....

Donc quelques petites pièces.
J'vous présente ma grosse ;-) 26022010043
J'vous présente ma grosse ;-) 19032010061

Ensuite j'ai installé la DA, et teinté les vitres.
J'vous présente ma grosse ;-) 09072010068i

IL a ensuite fallu penser au plus urgent, la rouille.
Donc, démontage de l'intérieur.
J'vous présente ma grosse ;-) 11072010079
J'vous présente ma grosse ;-) 17072010094

Nouveaux clips et vis.
J'vous présente ma grosse ;-) 17072010095

J'aurai pus faire faire ma caisse au boulot, mais je voulais ce qu'il y a de mieux.
Et la, y a pas photo, c'est LS....qui par la suite est devenu l'ami LS Very Happy
J'vous présente ma grosse ;-) 17072010096

Le début des travaux.

Toutes les parties qu'on ne vois pas, derrière les pare chocs, bas de caisse et garnitures.

J'vous présente ma grosse ;-) S1036318
J'vous présente ma grosse ;-) S1036673
J'vous présente ma grosse ;-) S1036676
J'vous présente ma grosse ;-) S1036680
J'vous présente ma grosse ;-) S1036682
J'vous présente ma grosse ;-) S1036683
J'vous présente ma grosse ;-) S1036687
J'vous présente ma grosse ;-) S1036703
J'vous présente ma grosse ;-) S1036690
J'vous présente ma grosse ;-) S1036695
J'vous présente ma grosse ;-) S1036697
J'vous présente ma grosse ;-) S1036699
J'vous présente ma grosse ;-) S1036701
J'vous présente ma grosse ;-) S1036700
J'vous présente ma grosse ;-) S1036734

Pare chocs avant, arrière et bas de caisse également refait, lissé et brillant, avec en plus les détails noir comme a l'origine.
J'vous présente ma grosse ;-) S1036744
J'vous présente ma grosse ;-) S1036748

On continue.
J'vous présente ma grosse ;-) S1036757
J'vous présente ma grosse ;-) S1036758
J'vous présente ma grosse ;-) S1036759
J'vous présente ma grosse ;-) S1036763
J'vous présente ma grosse ;-) S1036767
J'vous présente ma grosse ;-) S1036768
J'vous présente ma grosse ;-) S1036770
J'vous présente ma grosse ;-) S1036772

En sortie de chez LS.
J'vous présente ma grosse ;-) S1036777

Ensuite, fallais des roulettes.
Mon choix s'était porté sur celle des Corolla TS, ou Sport line.

J'avais trouvé mon bonheur sur une occaze a mon taf, mais elle avaient été peinte en noir a la bombe et poncée avec du 80 Shocked
J'vous présente ma grosse ;-) 23072010105

Après un gros paquets d'heure passé dessus, j'avais enlevé la peinture noire, le vernis et couleur d'origine, les griffes, pour ne laisser que le surfacer cheers
Presque prête, j'ai juste encore enlevé le logo de la jante.
J'vous présente ma grosse ;-) 01082010109
Presque fini
J'vous présente ma grosse ;-) 01082010111

Pour la peinture et le vernis, on ne change pas une équipe qui gagne, donc c'est a nouveau l'ami LS qui s'en charge.
En 040 Twisted Evil
J'vous présente ma grosse ;-) Photo0006ww
J'vous présente ma grosse ;-) Photo0007v
J'vous présente ma grosse ;-) 25012011045
J'vous présente ma grosse ;-) 30012011048
J'vous présente ma grosse ;-) 30012011050
J'vous présente ma grosse ;-) 30012011055

On continue la partie chassis.
Whiteline réglable pour l'avant et l'arrière
J'vous présente ma grosse ;-) BTF75Z

Etriers de HC (plus grand)que j'ai reconditionné.
J'vous présente ma grosse ;-) 27032011106
J'vous présente ma grosse ;-) 27032011109
J'vous présente ma grosse ;-) 01042011116
J'vous présente ma grosse ;-) 09042011141
J'vous présente ma grosse ;-) 09042011142

J'avais également envie de lui greffer les vitres électriques et le VC d'origine HC.
J'vous présente ma grosse ;-) 11102010166
J'vous présente ma grosse ;-) 11102010167
J'vous présente ma grosse ;-) 11102010168
On passe le tout comme a l'origine.
J'vous présente ma grosse ;-) 11102010170
J'vous présente ma grosse ;-) 10102010159
J'vous présente ma grosse ;-) Dsc00350xf
J'vous présente ma grosse ;-) Dsc00351h
J'vous présente ma grosse ;-) Dsc00352l
J'vous présente ma grosse ;-) Dsc00357y
J'vous présente ma grosse ;-) Dsc00358vy

Voila ce qui passera sous le capot cet hiver.
Une C160. (boite 6v de AE111 20V)
J'vous présente ma grosse ;-) 02072011116
Et un Diff sympa.
J'vous présente ma grosse ;-) 02072011118l
J'vous présente ma grosse ;-) 02072011119
J'vous présente ma grosse ;-) 02072011120

La voila maintenant Wink
J'vous présente ma grosse ;-) 19062011070

Et par la suite, plus que probablement un petit swap 20V Rolling Eyes

Un merci particulier aux 2 Sébastien Wink
Daigoroh
Daigoroh
Modo

Messages : 198
Date d'inscription : 24/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Steph85be le Jeu 18 Aoû - 6:52

Oulaaa, elle est magnifique ta 92!!! Shocked
Incroyable comme les roulettes de CTS en blanc lui vont bien!!! Very Happy
Steph85be
Steph85be
Toyota Owners

Verseau Messages : 152
Date d'inscription : 02/08/2011
Age : 34
Localisation : Malemdy (Belgique)

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par lsdesign le Jeu 18 Aoû - 7:33

mmmmmmm maaaaaaa, quel belle presentation ma biche , elle est magnifique ta caisse man Wink
lsdesign
lsdesign
Modo

Scorpion Messages : 142
Date d'inscription : 21/07/2011
Age : 36
Localisation : belgium

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Daigoroh le Jeu 18 Aoû - 8:19

Merci Steph Wink

lsdesign a écrit:mmmmmmm maaaaaaa, quel belle presentation ma biche , elle est magnifique ta caisse man Wink
Tu y est pour beaucoup mon loulou Wink
Daigoroh
Daigoroh
Modo

Messages : 198
Date d'inscription : 24/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Red_Line le Jeu 18 Aoû - 10:58


J'admire la petite retouche sur les jantes change tout. Ca la rend unique.

Vraiment beau. Soigne la bien.
Red_Line
Red_Line
Toyota Owners

Lion Messages : 37
Date d'inscription : 23/07/2011
Age : 32
Localisation : Pont à Celles

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Evodam's le Mar 30 Aoû - 8:56

Trop belle I love you
Evodam's
Evodam's

Messages : 17
Date d'inscription : 11/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par bejita le Mar 30 Aoû - 9:31

génial super taf
qu'est ce que j aimerais avoir moi aussi l ami LS pret de chez moi ^^
bejita
bejita

Lion Messages : 26
Date d'inscription : 28/08/2011
Age : 47
Localisation : 69

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par lapinou0013 le Mar 30 Aoû - 9:59

Arrrrgh ! je kiffe c'te caisse ! Il faut vraiment que je me mettes des sous de coté lol! et puis y a aussi la T16 ... et la SW20 ... ça fait beaucoup de sous ! affraid
lapinou0013
lapinou0013

Balance Messages : 65
Date d'inscription : 30/07/2011
Age : 42
Localisation : Saint Quentin Fallavier (38)

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Daigoroh le Mer 31 Aoû - 7:44

Merci a tous Wink

Lapinou, le prochain essai sera plus sympa je pense....avec la C160 Twisted Evil
Daigoroh
Daigoroh
Modo

Messages : 198
Date d'inscription : 24/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Tergel le Mer 31 Aoû - 8:05

Daigoroh a écrit:Merci a tous Wink

Lapinou, le prochain essai sera plus sympa je pense....avec la C160 Twisted Evil

Et le BlackTop Twisted Evil
Tergel
Tergel
Toyota Owners

Messages : 106
Date d'inscription : 27/07/2011
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par lapinou0013 le Mer 31 Aoû - 8:23

J'ai hâte de voir ça ! bounce bounce bounce
lapinou0013
lapinou0013

Balance Messages : 65
Date d'inscription : 30/07/2011
Age : 42
Localisation : Saint Quentin Fallavier (38)

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Daigoroh le Dim 18 Sep - 7:22

Voila de quoi rajeunir un peu la vieille Very Happy
Nouveux feux arrière Cool
J'vous présente ma grosse ;-) 18092011019
J'vous présente ma grosse ;-) 18092011020
J'vous présente ma grosse ;-) 18092011021
Daigoroh
Daigoroh
Modo

Messages : 198
Date d'inscription : 24/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par lsdesign le Lun 19 Sep - 3:51

terrible Wink
lsdesign
lsdesign
Modo

Scorpion Messages : 142
Date d'inscription : 21/07/2011
Age : 36
Localisation : belgium

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par corollag6wrc le Lun 19 Sep - 8:46

Hallucinamment très belle I love you

Les cligno des feux arrière, tu as modifié ou c'est acheté tel quel ?

Je cherche un moyen à supprimer l'orange de mes feux arrière à ma E11, c'est pour ça.... ^^
corollag6wrc
corollag6wrc

Sagittaire Messages : 207
Date d'inscription : 04/09/2011
Age : 34
Localisation : VS - Suisse / 1'184m

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Daigoroh le Mar 20 Sep - 4:02

Merci Wink

J'avais acheté des feux complet avec le cligno blanc.
Mais la finition était épouvantable, et il fallait pousser dessus comme un malade pour les mettre sur la caisse. Suspect Suspect

J'ai donc démonté des feux d'origine, ainsi que ceux avec les clignos blanc. J'ai ensuite placé le cligno blanc dans le carter d'origine Wink
Daigoroh
Daigoroh
Modo

Messages : 198
Date d'inscription : 24/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Daigoroh le Ven 18 Mai - 19:42

Je détèrre un peu histoire de mettre jour Wink

Petite photo de la grosse avec ses beaux feux I love you
J'vous présente ma grosse ;-) 20092011023

Ensuite, il était temps de s'occuper de la modif la plus sympa,..le montage de la C160.

Les syncro, pochette joints et roulements pour le montage du Torsen.
J'vous présente ma grosse ;-) 03032012214

Le VM de blacktop revenu de chez le rectifieur, repris sur la surface de friction et la surface de pose mécanisme.
J'vous présente ma grosse ;-) 07032012217

Bien crade a l'extérieur, un nettoyage s'impose avant de l'ouvrir Rolling Eyes
Un bon produit, et on laisse agir quelques minutes.
J'vous présente ma grosse ;-) 09032012221

On rince, c'est déja beaucoup plus clean Very Happy
J'vous présente ma grosse ;-) 09032012222

On commence le démontage, pour la pose du Torsen et remplacement des syncros.
J'vous présente ma grosse ;-) 09032012223
J'vous présente ma grosse ;-) 09032012224
J'vous présente ma grosse ;-) 09032012226
J'vous présente ma grosse ;-) 09032012227

La 5ème et 6ème sont sorti Very Happy
J'vous présente ma grosse ;-) 09032012229

Je continue le démontage pour la séparation des carter......et la....suprise Shocked Shocked Shocked Shocked J'vous présente ma grosse ;-) 09032012230
Le proprio de la caisse d'ou vient la boite, avait pris l'option LSD cheers cheers
Trop fort...pas besoin de jouer avec des shim, et du coup j'économise les 2 roulement Very Happy Very Happy

Un bon nettoyage et un bon bain d'huile,....suis trop content Very Happy
J'vous présente ma grosse ;-) 09032012233
Tak, j'adore faire des affaires avec toi lol!

J'ai continuer a nettoyer les carter.
J'vous présente ma grosse ;-) 09032012232

Une partie du contenu de la boite.
J'vous présente ma grosse ;-) 09032012234

La boite est dans son jus, donc c'est ce que j'aime, et en plus le Torsen est déja dedans Very Happy

J'ai commencé par le plus chiant...les bourrages.....putain j'aime pas ca Evil or Very Mad
J'vous présente ma grosse ;-) 10032012235

Après un passage a la presse, l'arbre secondaire a poil.
J'vous présente ma grosse ;-) 10032012237

Entièrement remonté avec new syncros.
J'vous présente ma grosse ;-) 10032012239

Arbre primaire a poil.
J'vous présente ma grosse ;-) 10032012240

Remonté.
J'vous présente ma grosse ;-) 10032012241

On remet tout ce petit monde dans le carter, avec le diff et la marche arrière.
J'vous présente ma grosse ;-) 10032012243

J'vous présente ma grosse ;-) 10032012242

Remontage des billes de verrouillage et du sélecteur, pour passage des vitesses avant de mettre le dernier carter
J'vous présente ma grosse ;-) 10032012244

Tout est nickel, les internes sont en excellent état Very Happy

Avec la boite, il y avait le cylindre récepteur.
Autant pas se faire chier et le refaire. Normalement, celui de la C52 est bon,...mais dans le doute....

La p'tite pochette réfection.
J'vous présente ma grosse ;-) 17032012246

Le corp du cylindre récepteur qui a été honé, sablé et repeint.
J'vous présente ma grosse ;-) 17032012247

Le voila remis a neuf
J'vous présente ma grosse ;-) 17032012249

J'ai ensuite attaqué la commande pour passage en 6, + sablage du support.
Après un test sur la boite, tout est ok.
J'vous présente ma grosse ;-) 17032012250

Ma petite commande chez CLS.
Juste pour info, pour le prix que j'ai payé le kit complet, je n'aurais même pas eu le plateu de pression seul chez Toy Shocked .
C'est fou, en sachant que c'est de l'OEM
J'vous présente ma grosse ;-) 17032012251
J'vous présente ma grosse ;-) 17032012252

La commande modifié pour la vitesse en plus.
J'vous présente ma grosse ;-) 17032012253

C'est l'heure du montage cheers
Y a plus de C52....d'ailleur y a plus rien cheers
J'vous présente ma grosse ;-) 23032012270
J'vous présente ma grosse ;-) 23032012274

La C52 a terre.
J'vous présente ma grosse ;-) 23032012271

Le brol Rolling Eyes
J'vous présente ma grosse ;-) 23032012272

Pose du VM.
J'vous présente ma grosse ;-) 23032012275

Différence de diamètre entre les 2 embrayage.
J'vous présente ma grosse ;-) 23032012276

Nouvel embrayage monté.
J'vous présente ma grosse ;-) 23032012277

Les butées
J'vous présente ma grosse ;-) 23032012278

A gauche l'ensemble support C52 et c160, a droite le support C160 Made in LS Very Happy
Moi je soude pas, je colle...donc si j'avais dus le faire moi même, au moment de retirer la chandelle, je me serais pris le moulin sur la tronche lol!
J'vous présente ma grosse ;-) 23032012279

Après avoir permuté certains élément d'une boite a l'autre, la C160 installé Very Happy
J'vous présente ma grosse ;-) 23032012281

C'est vraiment du plug and play cheers cheers
J'vous présente ma grosse ;-) 23032012282


Encore un tout grand merci a mes 2 cailles, Ls et Tak...j'vous aime les filles I love you Wink

Voila, c'est tout pour le moment Wink
C'est de loin la modif la plus sympa que j'ai fait sur la 92, j'adore I love you I love you
Daigoroh
Daigoroh
Modo

Messages : 198
Date d'inscription : 24/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par lefji le Ven 18 Mai - 20:50

beau boulot!
bon a Alain maintenant!

_________________
Le Modo te surveille Invité! Twisted Evil
J'vous présente ma grosse ;-) Aw11_s11
Mon Nouveau Forum ->Total JDM
lefji
lefji
Modo

Capricorne Messages : 366
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 33
Localisation : Abbeville (Picardie)

http://forum.corolla.free.fr/phpBB2/index.php

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Daigoroh le Ven 18 Mai - 22:21

lefji a écrit:beau boulot!
bon a Alain maintenant!

Merci Wink
Alain??
Daigoroh
Daigoroh
Modo

Messages : 198
Date d'inscription : 24/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par lefji le Ven 18 Mai - 22:25

Ferris!
sa 92 est la bas aussi en ce moment si je ne dis pas de bêtises...

_________________
Le Modo te surveille Invité! Twisted Evil
J'vous présente ma grosse ;-) Aw11_s11
Mon Nouveau Forum ->Total JDM
lefji
lefji
Modo

Capricorne Messages : 366
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 33
Localisation : Abbeville (Picardie)

http://forum.corolla.free.fr/phpBB2/index.php

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Daigoroh le Ven 18 Mai - 23:01

Ah ok, oui celle Feris est chez CLS Wink
Mais la mienne, je la fais a mon taf seul comme un grand Very Happy
Au garage, il y a tout le matos pour ouvrir et réparer les boites, et mon boss est toujours d'accord que je vienne bosser sur ma caisse le week end cheers
C'est quand il y a un taf de carrosserie ou comme pour le support que je fais appel au meilleur, LS Wink
Daigoroh
Daigoroh
Modo

Messages : 198
Date d'inscription : 24/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par lefji le Sam 19 Mai - 0:00

oui quand on sait le fire soit meme autant en retirer du plaisir et de la satisfaction!

_________________
Le Modo te surveille Invité! Twisted Evil
J'vous présente ma grosse ;-) Aw11_s11
Mon Nouveau Forum ->Total JDM
lefji
lefji
Modo

Capricorne Messages : 366
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 33
Localisation : Abbeville (Picardie)

http://forum.corolla.free.fr/phpBB2/index.php

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Daigoroh le Sam 19 Mai - 0:17

lefji a écrit:oui quand on sait le fire soit meme autant en retirer du plaisir et de la satisfaction!
Exactement,...mais le plus bizarre, je stress plus quand je dois faire ca sur ma caisse que sur celle d'un client Twisted Evil

La prochaine étape sera de lui mettre quelques cv de plus,...affaire a suivre Wink
Daigoroh
Daigoroh
Modo

Messages : 198
Date d'inscription : 24/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par lefji le Sam 19 Mai - 3:22

d'ici un an ou deux je m'y mettrai aussi
ah? un bt?

_________________
Le Modo te surveille Invité! Twisted Evil
J'vous présente ma grosse ;-) Aw11_s11
Mon Nouveau Forum ->Total JDM
lefji
lefji
Modo

Capricorne Messages : 366
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 33
Localisation : Abbeville (Picardie)

http://forum.corolla.free.fr/phpBB2/index.php

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Steph85be le Lun 28 Mai - 5:55

Beau boulot, elle doit être vraiment géniale cette boite Very Happy
Steph85be
Steph85be
Toyota Owners

Verseau Messages : 152
Date d'inscription : 02/08/2011
Age : 34
Localisation : Malemdy (Belgique)

Revenir en haut Aller en bas

J'vous présente ma grosse ;-) Empty Re: J'vous présente ma grosse ;-)

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum